Concours externe: CLES2 ou non?

Filed under: A lire,Actualités,Concours CPE,Textes de référence |

Dans un flash spécial, le Café pédagogique met en avant une information du plus grand intérêt pour les candidats au concours externe: par un ajout dans la rubrique « concours/s’informer », il est indiqué que les candidats  n’auraient pas à justifier de l’obtention du CLES2. Mais….

concours et CLES2« Selon les dispositions de l’article 6 de l’arrêté du 25 avril 2002 relatif au diplôme du master,  » le diplôme de master ne peut être délivré qu’après validation de l’aptitude à maîtriser une langue vivante étrangère. Les parcours types de formation comprennent des enseignements permettant aux étudiants d’acquérir cette aptitude ».

Ainsi, dès lors que les candidats, titulaires d’un master, présentent un relevé de notes qui atteste de la validation de crédits dans une langue vivante étrangère, ils n’ont pas à justifier du CLES2. Toutefois, ces crédits de langue vivante étrangère ne doivent pas avoir été obtenus par compensation. »

Voir sur le site du MEN: http://www.education.gouv.fr/cid56414/certificat-langue-exige-des-laureats-aux-concours.html#Réponses_aux questions les plus couramment posées

Voir le Café pédagogique du 9 novembre: http://www.cafepedagogique.net/lexpresso/Pages/2011/11/09112011Accueil.aspx

Be Sociable, Share!

One Response to Concours externe: CLES2 ou non?

  1. Bonjour,

    De combien de credit en langue faut-il pour validé le cles2?

    Fournier
    22 novembre 2011 at 18:43