Peut-on vapoter au collège et au lycée?

Filed under: Actualités,Hygiène et sécurité,Santé-prévention |

Puis-je vapoter dans mon bureau? en salle des professeurs? dans la cour?

La réponse est non.
Le code de la Santé publique a été amendé pour prendre en compte le vapotage:

Article L3513-6

Il est interdit de vapoter dans :
1° Les établissements scolaires et les établissements destinés à l’accueil, à la formation et à l’hébergement des mineurs ;
2° Les moyens de transport collectif fermés ;
3° Les lieux de travail fermés et couverts à usage collectif.

produits pour le vapotageDe plus, la publicité pour les produits autour du tabac (cigarettes, tabac à rouler, à pipe ou à pipe à eau (narguilé), cigares et cigarillos, tabac à mâcher, à priser ou à usage oral) est étendue aux « dispositifs électroniques de vapotage (e-cigarette ou cigarette électronique), y compris les cartouches, réservoirs et flacons de recharge ».

A consulter:
L’interdiction de publicité pour le tabac est étendue à la cigarette électronique: https://www.service-public.fr/professionnels-entreprises/actualites/A10633?xtor=RSS-111

Peut-on vapoter au travail ? https://www.service-public.fr/professionnels-entreprises/actualites/A10546?xtor=RSS-111

Code de la Santé publique, Article L3513-6: https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000032549222&cidTexte=LEGITEXT000006072665

Be Sociable, Share!

One Response to Peut-on vapoter au collège et au lycée?

  1. Ce texte n'ayant pas de décret d'application, vous semblez vous avancer un peu dans vos conseils.
    Pour mémoire les lois ont leurs limites, comme de prévenir des dangers réels et non imaginaires.

    FalkenVape
    4 décembre 2016 at 11:31